Возврат денег за медицинские услуги

Возврат денег за медицинские услуги

Возврат денег за медицинские услуги возможен при грамотно сформулированной правовой позиции. Закон о защите прав потребителя предусматривает две возможности возврата денег за некачественно оказанную медицинскую услугу. В добровольном порядке и в судебном.

Возврат денег за услугу в претензионном (добровольном) порядке осуществляется на основании претензии потребителя, направленной в адрес медицинского учреждения. В претензии необходимо изложить все обстоятельства, связанные с оказанием некачественной медицинской услуги, приложить копии документов, подтверждающих оплату. Также может потребоваться заключение независимого медицинского эксперта, в котором будет подтверждено ненадлежащее качество оказанной медицинской услуги.

После направления претензии с требованием возврата денег за медицинские услуги, исполнитель обязан рассмотреть ее в десятидневный срок и принять решение о компенсации потребителю стоимости услуги. Если медицинское учреждение отказывается добровольно осуществить возврат денежных средств, необходимо подготовить исковое заявление в суд. Это можно сделать самостоятельно или обратившись к адвокату.

В исковом заявлении, кроме требования компенсации затраченных денежных средств, можно требовать возмещения морального вреда, причиненного некачественно оказанной медицинской услугой. К исковому заявлению желательно приложить документы, доказательства, подтверждающие неудовлетворительное качество оказанной услуги. Согласно позиции Пленума Верховного суда РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение, либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на исполнителе (пункт 28 постановления).

Кроме того, в случае причинения вреда при оказании услуги, согласно ст. 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации, продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Данная норма закрепляет обязанность исполнителя услуг доказывать обстоятельства освобождающие от ответственности за причинение вреда, а также указывает исчерпывающий перечень случаев, при которых исполнитель может быть освобожден от ответственности — действие непреодолимой силы и нарушение потребителем правил пользования результатами услуги.

Не смотря на выше перечисленные нормы, не стоит надеяться на легкий исход дела. Следует готовиться к делу тщательно, не смотря на позицию законодателя предоставляющую возможность потребителю не доказывать обстоятельства по делу, а лишь заявить о нарушении своих прав.

Если в ходе судебного процесса будет грамотно сформирована правовая позиция по делу и представлены доказательства обосновывающие Ваши требования, то возврат денег за медицинские услуги будет осуществлен по решению суда.

Срочные вопросы по медицинскому праву можно задать по тел. 703-89-56